Russian Chinese (Traditional) Danish English German

Наши контакты

Адрес школы:      Дания,            г. Копенгаген,                          ул. Кристианиагаде, д. 5

Адрес электронной почты:  ruschooldk@mail.ru    

    тел. (+45) 35-38-23-76      

 Освобождение острова Борнхольм (Дания) Советской Армией  от фашистских захватчиков

Четыре бесконечно страшных года длилась Великая Отечественная война. В тяжелых кровопролитных боях рвались наши советские войска к долгожданной, выстраданной народами всего мира Победе. Недобитые фашистские группировки забивались в самые дальние уголки, прячась от справедливого гнева победителей. Одним из таких укрытий они выбрали датский остров Борнхольм.

И все же их вынудили сдаться. В мае 1945 года на Борнхольм высадился первый десант в составе 419 стрелкового полка 18 стрелковой Краснознаменной ордена Суворова Мгинской дивизии.

               В течение нескольких месяцев на остров прибыли еще несколько полков 18 дивизии и 205 стрелковой дивизии, входивших в состав 132 стрелкового корпуса 19 Армии.

Обе дивизии прошли долгий путь к Победе с самого начала Великой Отечественной войны. 18 стрелковая дивизия формировалась четыре раза. Свое начало она отсчитывает с 1918 года, с периода Гражданской войны.

Первое формирование дивизии произошло в Ульяновске в 1939 году. К июню 1941 года она дислоцировалась в Казани, а к началу июля уже заняла позиции на фронте, западнее Орши. Нечеловеческими усилиями воины дивизии удерживали свой рубеж, пока не был получен приказ об отходе. За первые бои дивизия уже была представлена к ордену Красного Знамени. Но в конце июля 1941 года основные силы дивизии были разгромлены. Только небольшой части воинов удалось выйти из окружения. Так произошло первое расформирование 18 стрелковой дивизии в сентябре 1941 года.

Номер погибшей дивизии подхватили новые подразделения. В июле 1941 года в Красногорске была собрана 18 Московская дивизия народного ополчения. В нее по призыву родины вступили рабочие заводов: Второго часового, имени Менжинского, имени Осоавиахима и «Изолятор», труженики фабрик «Большевик» и «Ява», студенты и сотрудники Авиационного института, Художественного института имени Сурикова и многие другие.

В конце сентября 1941 года дивизия получила наименование 18-й стрелковой. Подразделения дивизии защищали Москву. Приказом Наркома Обороны СССР №1 от 5 января 1942 года, за мужество и героизм личного состава формированию было присвоено почетное звание «Гвардейская» и новый войсковой номер.

В феврале 1942 года в Рязани на базе 16-й саперной бригады началось формирование третьего состава 18-й стрелковой дивизии. В июле 1942 года она отправилась на Сталинградский фронт. Тяжелейшие бои обескровили дивизию, из-за больших потерь она была выведена в резерв.

В дальнейшем дивизия участвовала в прорыве блокады Ленинграда, прорвалась к Рабочему поселку №5 и соединилась с востока с войсками Ленинградского фронта.

От предместий Ленинграда начался героический наступательный путь дивизии. Участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции положило начало освобождению Севера. Осенью 1944 года дивизия вышла на советско-финскую границу. После небольшого отдыха дивизия приняла участие в Восточно-Померанской операции, освобождала Польшу. За овладение городом и военно-морской базой Гдыня (по-немецки Данциг) дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й степени.

Свой боевой путь 18 стрелковая дивизия завершила на острове Борнхольм в Дании.

В июне 1946 года 18 стрелковая дивизия была выведена на материк и расформирована.