Russian Chinese (Traditional) Danish English German

Наши контакты

Адрес школы:      Дания,            г. Копенгаген,                          ул. Кристианиагаде, д. 5

Адрес электронной почты:  ruschooldk@mail.ru    

    тел. (+45) 35-38-23-76      

Сын полка Федор Кузьмин

 
   

 Глава 25. Сын полка

В самом начале войны семья Кузьминых вынуждена была покинуть родную деревню Коккосалма и эвакуироваться в поселок Кодино Онежского района Архангельской области. Трудно было матери воспитывать четырех сыновей. Работала не покладая рук, отдавая все детям. Сама сильно болела, и вся надежда была теперь на старшего сына Федю.

В апреле 1944 года Федю и его братьев постигло большое горе — мать умерла, они остались сиротами. Феде тогда шел пятнадцатый год. Голодно было, поэтому ничего не оставалось Феде, как отдать своих маленьких братьев в детский дом. Его и самого хотели взять туда, но, устроив братьев, он сбежал. Сколько страданий перенес Федор — вспоминать страшно! Но он не переставал думать о своей деревне, где родился, дружил с ребятами, ходил по грибы и ягоды, не раз поднимал из-за кустов краснобровых тетеревов, серых куропаток. Не мог Федя Кузьмин забыть родной край!

И решил он однажды вернуться в свою деревню, хотя знал, что там немцы. Но знал он, что недалеко от нее и фронт. Написал письмо братишкам, чтобы не волновались, собрал свои нехитрые пожитки — и на железнодорожную станцию. Выбрав подходящий момент, нырнул в вагон и забрался на третью полку, затаился. Перед станцией Малошуйка военный патруль проверял пропуска у пассажиров. Обнаружили Федора, сняли с поезда и доставили к коменданту станции. 
Комендант отправил его обратно в Кодино. Но Федя опять сбежал. Уже на другом поезде, товарном, в вагоне с углем он добрался до станции Лоухи.

В Лоухах Федя заприметил военных, подошел к ним.

— Дяденьки! Вы откуда? — спросил он.

— Оттуда! — рассмеялся усатый боец и махнул рукой в неизвестном направлении.

— А тебе, пацан, куда надо? — поинтересовался другой боец.

— В Коккосалму, — ответил Федя.

— Ба-а! Так это же знакомые нам места! — сказал усатый и протянул Феде котелок с кашей. — Ешь, голодный поди!

Потом начал его обо всем расспрашивать.

Федя как на духу ему все рассказал: и про деревню, и про мать, и про братишек, которые в детдоме.

— Дяденька, возьмите меня с собой! Я с винтовки умею стрелять! — запросился он. — Не смотрите, что я худой и малый, бегаю быстрее вас!
 
— Подожди, — сказал усатый, поднялся и пошел к своему командиру, долго о чем-то ему говорил, показывая на Федю, потом снова подошел к нему.

— Никак не можем. Капитан Пономарев, наш ротный, упирается. Я уж к нему и так и сяк, он ни в какую.

Федя сник.

— Погоди, пацан! — остановил его усатый. — Ты вот что. Мы скоро уедем к себе. Но сюда из хозвзвода должна прийти наша полуторка — вон к тому складу, — показал он на сарай. — Ты шоферу скажи, что капитан Пономарев велел тебя доставить в отдельный лыжный батальон. Он знает куда. Схитри, понимаешь? А на месте мы ротного уговорим.

Федя все сделал так, как научил усатый солдат.

Дождался машину, шофер ему поверил и взял с собой. Но на контрольно-пропускном пункте его сняли — не положено. Тогда он, когда машина ушла, сделал вид, что возвращается назад, а сам за поворотом дороги юркнул в лес и обошел стороной КПП. На 19-м километре от станции Лоухи он заметил войсковую хлебопекарню, завернул туда. Его накормили свежим хлебом. А когда прибыла из батальона машина за хлебом, водителя заставили взять мальчика. Так Федор Кузьмин добрался до отдельного лыжного батальона 205-й стрелковой дивизии, командиром которого был прославленный капитан Юсупов, Ибрагим Хабибулович, по прозвищу Батя. И Юсупов принял Федора! Он сразу вызвал к себе интенданта батальона, велел ему поставить парня на все виды довольствия, обуть, одеть и откормить. Сбылась Федина мечта стать бойцом Красной Армии!

Бойцы батальона его полюбили. Полюбил его и сам Юсупов. При встрече говорил: «Ну, как дела, сынок? Усваиваешь науку разведчика? Вот победим фашистов, учеба будет тебе другая, верь мне!»
 
В сентябре 1944 года 205-я стрелковая дивизия в составе 26-й армии перешла в решительное наступление на лоухско-кестеньгском направлении по освобождению родного края Феди Кузьмина. Войска после мощных артиллерийско-минометных ударов прорвали оборону противника и начали преследовать отступающие вражеские части дивизии СС «Север» и 6-й горно-егерской дивизии.


Командиру лыжного батальона капитану И. Юсупову не пришлось участвовать в этом наступлении — он геройски погиб в июле 1944 года в районе высоты Мендавара. Батальоном стал командовать капитан Лавриенко.

Федя Кузьмин выполнял в основном роль связного. Его посылали куда угодно. А вот в сентябре 1944 года в бою в районе Корпиозера Феде Кузьмину пришлось быть боевым разведчиком. Находясь в засаде, Федя стрелял по отступающим оккупантам из автомата.

Его наставниками и близкими друзьями стали командир отделения разведки сержант Александр Щекочихин, старший сержант Александр Самсонов, старший сержант Александр Киселев. Среди таких мужественных и бесстрашных разведчиков рос сын полка Федя Кузьмин.

Вместе с батальоном он прошел славный боевой путь от Карелии до Балтийского моря, участвовал в боях по освобождению Польши, Восточной Померании и города Гдыни, в высадке десанта в мае 1945 года на датский остров Борнхольм, где была разоружена и пленена вражеская группировка в 12 тысяч солдат и офицеров.

Но вот окончилась война. Настал день Победы! Феде Кузьмину тогда шел шестнадцатый год. Разведчики не оставили Федю. Старшина Максим Яковлевич Шмыгин, увольняясь в запас, предложил сыну полка поехать вместе с ним в подмосковный город Коломну, чтобы продолжить прерванную войной учебу. Федя согласился.

Этому благородному человеку Федя Кузьмин на всю жизнь остался признателен и благодарен. В 1952 году Федор Кузьмин закончил военное училище, стал офицером Советской Армии. Затем в 1959 году Кузьмин окончил военную академию. В 1975 году защитил докторскую диссертацию. Паренек из карельской деревушки Коккосалмы стал доктором военных наук.